Политика

Названы лучшие отечественный политконсультант в 2023 году. Эксперты опубликовали рейтинг

Агентство политических и экономических коммуникаций составило рейтинг лучших политконсультантов России в 2023 году. Эксперты решили, что лучшим следует признать Андрея Гнатюка, сообщает портал «Региональные комментарии».

В пятерку лучших также вошли Константин Костин, Григорий Казанков, Алексей Комиссаров и Фирдус Алиев. В двадцатку топ-политконсультантов АПЭК включило Владимира Табака, Олега Карпилова, Вартана Саркисова, Валерия Федорова, Алексея Гореславского, Дмитрия Орлова, Алексея Чеснакова, Сергея Зверева, Алексея Чадаева, Евгения Минченко, Сергея Михайлова, Илью Гращенкова, Петра Быстрова, Андрея Максимова, Михаила Виноградова.

Важный критерий в ходе оценивания — критерий «ресурсности». Чем больше в распоряжении фигуранта активов, тем выше он в рейтинге. Причем это не только капитал, но медиа-ресурсы, репутационные ресурсы и т.д.

Одним из критериев при оценке стал критерий регулярности бизнес-контактов. Наличие регулярного бизнеса обусловливает более высокую позицию фигуранта.

Политконсультантов оценивали по степени известности. Речь идет об известности, главным образом, в профессиональном сообществе, в среде региональной и федеральной элиты, в деловых медиа.

Эксперты оценивали фигурантов по критерию «игрок/сервисный». Устойчивость фигуранта прямо пропорциональна степени разнообразия его отношений с клиентами.