Политика

Навальному в Москве принадлежат несколько цехов с платными комментаторами – источник

Навальному в Москве принадлежат несколько цехов с платными комментаторами – источник

Telegram-канал «Шавки Красовского» со ссылкой на источник в правоохранительных органах опубликовал информацию о выявлении фабрики ботов блогера Алексея Навального. Предположительно, подобных «ферм» главы т.н. ФБК может быть несколько, а количество фейковых аккаунтов исчисляется тысячами.

В ходе рейда правоохранителей в московском Марьино была обнаружена «ферма ботов», принадлежащая Навальному, передают «Вести Подмосковья». На кадрах полицейские выводят из подъезда девушек и ведут их по направлению к автобусу.

Канал «Шавки Красовского» сообщает, что молодые люди писали комментарии провокационного характера с призывами к участию в беспорядках во время несанкционированных митингов в столице. Кроме того, анонимный источник в правоохранительных органах отметил, что Навальный организовал несколько подобных «фабрик».

Процесс работы сотрудников «фабрики» запечатлен на скрытые камеры видеонаблюдения, которые были обнаружены полицейскими. На кадрах видны рабочие места, техника и передвижение молодых людей в помещении. Учитывая наличие камер, можно предположить, что Навальный не доверял своим сотрудникам. Кроме того, анонимная съемка может послужить основанием для инициирования уголовного дела.

Политтехнолог Станислав Белковский неоднократно указывал на наличие у Навального специально созданной организации по написанию комментариев. Кроме того,после этого телеканал RTобнаружил приложение Bosslike для накрутки лайков и подписчиков.

https://t.me/rt_russian/18458

Между тем, каждый желающий мог за 10 рублей или баллов разместить комментарии под постами в популярных группах с призывами участвовать в беспорядках во время незаконных митингов. Полученные деньги уходили на раскрутку собственных страниц и пабликов.  Приложением активно пользовались студенты и школьники, для которых 200 рублей в день – неплохой заработок.