Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Политика
Навальному в Москве принадлежат несколько цехов с платными комментаторами – источник

Telegram-канал «Шавки Красовского» со ссылкой на источник в правоохранительных органах опубликовал информацию о выявлении фабрики ботов блогера Алексея Навального. Предположительно, подобных «ферм» главы т.н. ФБК может быть несколько, а количество фейковых аккаунтов исчисляется тысячами.
В ходе рейда правоохранителей в московском Марьино была обнаружена «ферма ботов», принадлежащая Навальному, передают «Вести Подмосковья». На кадрах полицейские выводят из подъезда девушек и ведут их по направлению к автобусу.
Канал «Шавки Красовского» сообщает, что молодые люди писали комментарии провокационного характера с призывами к участию в беспорядках во время несанкционированных митингов в столице. Кроме того, анонимный источник в правоохранительных органах отметил, что Навальный организовал несколько подобных «фабрик».
Процесс работы сотрудников «фабрики» запечатлен на скрытые камеры видеонаблюдения, которые были обнаружены полицейскими. На кадрах видны рабочие места, техника и передвижение молодых людей в помещении. Учитывая наличие камер, можно предположить, что Навальный не доверял своим сотрудникам. Кроме того, анонимная съемка может послужить основанием для инициирования уголовного дела.

Политтехнолог Станислав Белковский неоднократно указывал на наличие у Навального специально созданной организации по написанию комментариев. Кроме того,после этого телеканал RTобнаружил приложение Bosslike для накрутки лайков и подписчиков.

Между тем, каждый желающий мог за 10 рублей или баллов разместить комментарии под постами в популярных группах с призывами участвовать в беспорядках во время незаконных митингов. Полученные деньги уходили на раскрутку собственных страниц и пабликов. Приложением активно пользовались студенты и школьники, для которых 200 рублей в день – неплохой заработок.