Культура

Наталья Сергунина: первоначальный вид павильона № 15 на ВДНХ будет восстановлен

Наталья Сергунина: первоначальный вид павильона № 15 на ВДНХ будет восстановлен

По словам заммэра российской столицы Натальи Сергуниной, на ВДНХ в течение текущего года проведут работы, нацеленные на восстановление первоначального вида Павильона №15 (экс-«Поволжье»). Она уточнила, что специалисты во время реставрации павильона нашли элементы горельефов с батальными сценами, украшавшие его с момента создания в 1954 году. С помощью этих фрагментов можно будет воссоздать утраченные композиции. Об этом информирует портал столичной мэрии.

В своем комментарии Наталья Сергунина напомнила о том, что фасады павильона «Поволжье» были украшены посвященными волжским городам скульптурными композициями и декором. После перепрофилирования павильона в конце 1950-х часть богатого декора демонтировали, а часть — закрыли алюминиевыми фальшфасадами. Во время проведения этих работ частично горельефы, барельефы и скульптуры были повреждены, а частично — утрачены.

К работам по возрождению ВДНХ приступили в 2014 году. Главному отечественному выставочному комплексу вернули историческое название, было проведено благоустройство территории. Сейчас реставрируются павильоны и прочие объекты выставки.