Общество

Наро-Фоминск: новая дорога, как камень преткновения

Наро-Фоминск: новая дорога, как камень преткновения

Как сообщает агентство «Национальные интересы», вопреки здравому смыслу и интересам более 60 тысяч жителей Наро-Фоминска, около 10 собственников жилья небольшого микрорайона пытаются саботировать строительство новой дороги в объезд центра города, хотя их имущественным интересам и благополучию ничего не угрожает.

О новой дороге в Наро-Фоминске мечтали давно. В городе назрела необходимость по разгрузке центра города и улично-дорожной сети. Около десяти лет назад предлагались варианты решения проблемы, но в силу разных причин (к примеру, недостаток бюджетных средств) они не были реализованы.

В конце прошлого года «лед тронулся». Наро-фоминская администрация достигла договоренности с компанией-инвестором, согласно которой последняя обязалась за собственные средства построить дорогу в объезд Наро-Фоминска, мост через реку Нару и путепровод. Отмечается, что для восполнения затраченных на реализацию проекта средств инвестору было разрешено в течение ограниченного времени взимать средства (менее десяти рублей за 1 км в сегодняшних ценах) за проезд по новой дороге. Именно необходимость платить за проезд по дороге и вызвала негодование у десятка жителей по ул. Пешехонова. И это при том, что проектом им гарантируется бесплатный подъезд к своим участкам.

Протестующие свыше десяти раз писали прошения к губернатору Московской области и президенту. Однако «аргументы» при пристальном рассмотрении были признаны не выдерживающими никакой критики. Вот, на что готовы пойти люди, ставящие свои меркантильные интересы выше интересов всего городского населения.