Политика

На выборах в Госдуму подсчитали 95% протоколов

После подсчета 95% голосов «Единая Россия» лидирует. При распределении мандатов она получит более 320 кресел в парламенте, а также сохранит конституционное большинство, рассказывает телеграм-канал «Мейстер». Результаты на тех округах, где подсчеты еще ведутся, принципиально ситуацию не поменяют.

Явка на выборах немного превысила показатели пятилетней давности, почти 50% против 48%. Отличный результат, особенно если вспомнить, что коронавирус все еще никуда не делся. Это следствие тех возможностей, которые ЦИК предоставил избирателям, чтобы голосование было максимально безопасным. Речь о трехдневке и ДЭГ.

«Единая Россия» ожидаемо просела по сравнению с прошлым голосованием, что укладывается в тенденцию. Пандемия ударила по рейтингам всех правящих партий во всем мире. Трамп, к примеру, не смог переизбраться, ХДС/ХСС в Германии потерпела ряд поражений на местных выборах и морально готовится к тому, чтобы уступить власть по итогам парламентских выборов, которые пройдут там всего через неделю.

На этом фоне потери «Единой России» выглядят не так существенно, партия даже не потеряла конституционного большинства, с чем накануне выборов были готовы смириться партийные лидеры.

Победа ЕР – следствие правильно проработанной программы и хорошо проведенной мобилизации. Оппозиционные силы запугивали своих сторонников фальсификациями на ДЭГ и первые два дня голосования. В итоге, если потом за ЕР оказался равномерно распределен на весь период голосования, то оппозиционное настроенные граждане шли голосовать, в основном, в последний день и непосредственно на избирательный участок.