Общество

На ВДНХ состоится Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»

На ВДНХ состоится Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»

В воскресенье, 4 апреля, на ВДНХ состоится Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». Об этом сообщает управление по связям с общественностью главной выставки страны.

«В воскресенье, 4 апреля, во всех федеральных субъектах стартует общенациональная акция “10 тысяч шагов к жизни”. Масштабное мероприятие приурочено к Всемирному дню здоровья, который ежегодно принято отмечать 7 апреля. Впервые данная акция была организована осенью 2015 года, во Всемирный день сердца, который также отмечали на ВДНХ. По традиции в этом году главная российская выставка вновь выступит в качестве центральной площадки для проведения глобальной оздоровительной программы.

Участие в мероприятии смогут принять все желающие совершенно бесплатно. Девиз российского оздоровительного проекта – “Все вместе шагаем за здоровьем!” Пройти именно 10 тысяч шагов следует потому, что ровно столько шагов, по мнению экспертов ВОЗ, нужно каждый день совершать человеку для поддержания нормальной физической активности», – говорится в пресс-релизе ВДНХ.

В мэрии пояснили, маршрут для проведения оздоровительного похода проляжет по территории Ботанического сада и ВДНХ. Сбор намечен на 10:00 по московскому времени, он состоится на Площади промышленности. Перед стартом ходьбы медики измерят показатели давления и пульса участников, а также проинструктируют спортсменов-любителей, как лучше всего преодолеть маршрут, чтобы польза для здоровья была максимальной.

Начало акции даст президент Лиги здоровья, соорганизатор проекта, академик, выдающийся российский хирург Лео Бокерия. В оздоровительный поход вместе с москвичами и гостями города также отправятся летчик-космонавт РФ Сергей Рязанский и двукратная обладательница Кубка мира по биатлону Анфиса Резцова.