Общество

На тестовых онлайн-выборах в Москве за сутки проголосовало 123 тыс. человек

На тестовых онлайн-выборах в Москве за сутки проголосовало 123 тыс. человек

С 29 по 30 июля в Москве проходят тестовые онлайн-выборы, в которых могут принять участие все горожане, обладающие избирательным правом. В Общественном штабе по наблюдению за выборами в столице сообщили, только за первые сутки в системе электронного голосования зарегистрировано более 123 тыс. бюллетеней.

Надежность системы электронного голосования испытывают на устойчивость не только участники процесса, но и профильные эксперты, а также хакеры, которым предложено намеренно вмешаться в работу платформы и повлиять на корректность ее функционирования. В администрации Москвы пообещали, что тем, кому все-таки удастся взломать систему, будет выплачена щедрая денежная премия.

Со своей стороны, разработчики системы выразили уверенность, что платформу взломать и подменить результаты голосования попросту невозможно. Технология выстроена на сложных механизмах блокчейн, а ключ-дешифратор разделен на две части, которые хранятся на защищенных многоуровневым кодом флешках. Сам компьютер – генератор ключей к результатам выборов – находится под ответственным наблюдением в экранированном кейсе и отключен от интернета.

«Только за первый день голосования нами зарегистрировано более 123 тысяч бюллетеней. В ходе голосования москвичи должны ответить на два вопроса, касающиеся обязательной вакцинации представителей отдельных профессий и приоритетов развития объектов городской инфраструктуры. По первому вопросу с 11 вариантами ответа мы получили около 119 тысяч бюллетеней. По второму вопросу свой ответ предоставили 116 тысяч горожан. Если голосующим больше 18 лет, и они обладают полной учетной записью, никаких проблем с волеизъявлением в интернете не возникнет. При любых затруднениях сразу же следует обращаться в наш штаб, чтобы к сентябрьским выборам мы все потенциальные нестыковки разобрали», – рассказали в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.

Источник фото: news.myseldon.com