Общество

На Спасской башне Кремля установят новые колокола

На Спасской башне Кремля установят новые колокола

Как стало известно в четверг, 22 октября, на Спасской башне Кремля будут установлены новые колокола. В администрации Москвы отметили, новые колокола отлили воронежские специалисты, используя старорусские рецепты металлургов-литейщиков. Для изготовления применялся традиционный колокольный сплав олова и меди. Чтобы внешне новые колокола были похожи на своих предшественников, умельцы покрыли их патиной.

Десять лет назад на Спасской башне установили 17 больших и малых колоколов. Однако при исполнении мелодий чаще всего использовалось только 14 из них. Поэтому часто композиции звучали неполно и невыразительно. Константин Мишуровский, звонарь Храма Христа Спасителя, рассказал, что в подобной ситуации единственный выход заключался в создании нового «колокольного набора».

«Как можно было выйти из этого положения? Единственный выход из такой ситуации был в изготовлении совершенно нового набора колоколов. Этот так называемый подбор будет существовать параллельно с тем историческим комплектом, который сегодня выполняет четвертной звон на башне. Со своей стороны хотел бы отметить, что работа выполнена уникально, превосходно. Надеюсь, люди, которые будут наслаждаться этими мелодиями, испытают в душе особые чувства», – рассказал Мишуровский.

По новой системе на звоннице Спасской башни инженеры установят 23 колокола. Кроме того, будет усовершенствована система контроля звонного боя. При этом традиции звона будут сохранены полностью. Как и ранее, гимн России на Спасской башне будет исполняться в 00:00, 6:00, 12:00 и 18:00 по московскому времени. В то же время марш «Славься» будет исполняться в 3:00, 9:00, 15:00 и 21:00.

Напомним, реставрация курантов Спасской башни завершилась в прошлом году. В рамках восстановительных мероприятий инженеры сделали профилактику электромеханических компонентов гиревого привода, а также обновили механический привод стрелок курантов.