Лента новостей
Юлия Цветих: легендарная телеведущая и ее путь к успеху
Эксперт Шеломенцев рассказал, как обезопасить себя при покупке недвижимости за границей
«День F: эффект Долиной через призму фламмологии» — увидела свет новая книга Феникса Фламма
Спокойный рост: как изменятся цены на недвижимость в 2026 году?
На новогодних каникулах на ВДНХ проведут творческие занятия и покажут спектакли
Мастер-классы по чеканке и росписи игрушек проведут в рамках «Зимы в Москве»
Релизы
На предприятиях Норильска запустили первые автоматические очистные сооружения
Норильско-Таймырская энергетическая компания (структура «Норильского никеля») ввела в эксплуатацию высокотехнологичные очистные установки – первые подобные промышленные объекты на Таймыре. Инвестиции в этот масштабный экологический проект составили более 1 млрд рублей. Дорогостоящее современное оборудование позволит осуществлять непрерывный автоматический контроль за процессом очистки и качеством сточных вод.
«Норникель» продолжает целенаправленно следовать к своей одной из основных стратегических целей — формированию экологически чистого производства. На этом пути российский горно-металлургический гигант реализовал очередной масштабный проект — в Норильском промышленном районе введены в строй сразу три современнейших объекта локальных очистных сооружений (ЛОС). Причем проект этот является абсолютно социальным: при существенных затратах в 1,141 млрд рублей прямой экономический эффект от воплощения этой инициативы в жизнь будет отрицательным. Однако экологический эффект будет колоссальным: абонентами новых очистных установок станут сразу 44 местных предприятия — причем не только из числа промышленных структур «Норникеля». В долгосрочной перспективе компания справедливо исходит из того, что соответствие лучшим стандартам в области экологии будет способствовать росту капитализации ГМК. В том числе — за счёт повышения ее ESG-рейтингов.
Новые агрегаты, разработанные специалистами Института «Норильскпроект» (филиал Института «Гипроникель»), предназначены для очистки промышленных стоков от взвешенных веществ, нефтепродуктов, металлов и других вредных примесей. Очищать воду планируется с помощью специальных реагентов: они помогут выделить опасные элементы из жидкости. Отходы соберут, обезвредят ультрафиолетом, а чистую воду сбросят в водоемы. Причем все это осуществляется непрерывно, в автоматическом режиме, под контролем оператора. Так что экологи, общественники и надзорные ведомства могут спать спокойно: новые ЛОС позволят сточным водам Норильского промышленного района добиться нормативных показателей, предъявляемых национальным законодательством к рекам и озерам рыбохозяйственного назначения.
Пока Норильско-Таймырская энергетическая компания осуществила запуск трех ЛОС разной мощности — от 700 до 5500 м3/сутки. Их установкой занималась московская организация «Ионообменные технологии». В будущем году планируется ввести в строй еще одну установку мощностью 11 тысяч кубометров. Потребителями новой очистной системы стоимостью 500 млн рублей станут еще 17 предприятий. В целом в планах НТЭК на 2023–2025 годы строительство еще 12 очистных сооружений ливневых и промышленных стоков.
Напомним, что на реализацию различных экологических проектов «Норникель» до 2030 года направит более 440 миллиардов рублей. Помимо сокращения выбросов диоксида серы, экологическая программа ГМК включает сбор отходов и рекультивацию земель в Норильском промышленном районе, строительство очистных сооружений.