Общество

На предприятии «Биохимик» запустили новый участок по производству готовых лекарственных средств в ампулах

Саранское предприятие «Биохимик» в Саранске (производственная площадка группы компаний «Промомед») внесло вклад в обеспечение лекарственной безопасности Российской Федерации. В минувшем году здесь приступили к выпуску препарата Арепливир, предназначенного для лечения коронавируса. А в феврале на заводе было запущено новое ампульное производство. 

В церемонии запуска линии приняли участие руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров и Врио Главы Республики Мордовия Артем Здунов. Они ознакомились с производственной линией, а затем поздравили коллектив завода и вручили ведомственные награды его сотрудникам. 

Новое производство поможет «Биохимику» нарастить выпуск готовых лекарственных средств в ампулах в два раза — до 15 млн единиц в месяц (свыше 173 миллионов единиц в год). Здесь будут производить антибиотики, противовирусные препараты, низкомолекулярные гепарины.

По словам Председателя совета директоров ГК «Промомед» Петра Белого, ампульная линия такой мощности способна решить большинство острых проблем, возникающих по части снабжения РФ низкомолекулярными гепаринами, которые особенно остро востребованы в период пандемии коронавирусной инфекции.