Общество

На остановках общественного транспорта Москвы установили терминалы-санитайзеры

На остановках общественного транспорта Москвы установили терминалы-санитайзеры

Более чем на 120 наиболее посещаемых остановках общественного транспорта Москвы установили необычные устройства-терминалы – санитайзеры с педалью. Об этом сообщает пресс-служба Мосгортранса.

«Как и ранее, мы заботимся о безопасности здоровья наших пассажиров. Поэтому на самых людных и посещаемых остановках электробусов, троллейбусов, трамваев, автобусов, а также на станциях метрополитена мы установили свыше 120 терминалов со встроенными санитайзерами, которые активируются с помощью напольной педали. Установка этих приборов в Москве станет одной из мер в комплексной программе по предупреждению распространения опасной инфекции Covid-19. Запас дезинфицирующего средства в каждом из терминалов санитайзера позволяет осуществить дезинфекционную обработку рук не менее одной тысяче пассажиров», – рассказали в Мосгортрансе.

Чтобы получить порцию антисептика для обработки рук, достаточно один раз нажать ногой на специальную педаль терминала. Механические диспенсеры терминала встроены в антивандальную конструкцию. Сам корпус выполнен из нержавеющей стали.

На сегодняшний день, дезинфекторы с педалью работают в Парке Горького, на Курском вокзале, в пределах Садового кольца, а также на станциях метрополитена «Краснопресненская», «Автозаводская», «Академическая», «Октябрьское Поле». Если данные терминалы покажут себя востребованными, «парк» дезинфекторов будет расширен, отметили в Мосгортрансе.

Вице-мэр Москвы по вопросам транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, данные устройства сегодня активно устанавливаются на остановках пригородного железнодорожного сообщения, а также на станциях МЦК и МЦД. Санитайзерами с педалью пассажиры московского транспорта уже воспользовались более 16 млн раз.