Общество

На Московском НПЗ демонтировали устаревшее оборудование

На Московском НПЗ демонтировали устаревшее оборудование

Технику прошлого поколения демонтировали на Московском НПЗ. Постепенно завод продолжает обновлять свои мощности, а устаревшее оборудование вывозится и утилизируется. Напомним, новейший комплекс «Евро+» в эксплуатацию в прошлом году ввел президент РФ Владимир Путин. Установки, которые были заменены этим комплексом, теперь убирают и вывозят.

На заводе рассказали, уже разобрано и вывезено пять объектов, возведенных в 60-х годах прошлого века. Вместо них смонтирован инновационный комплекс «Евро+», который способен обеспечивать полный цикл производства топлива – начиная с подготовки сырья и заканчивая переработкой нефти, а затем и выпуском конечной продукции. Немаловажно, «Евро+» характеризуется более низкими вредными выбросами в окружающую среду.

Модернизацию завода проводит компания «Газпром нефть», этот процесс безостановочно длится последние десять лет. На сегодняшний день, уровень обновления завода приблизился к показателю 80%. При этом негативное воздействие на окружающую среду снижено более чем на 75%. Об этом рассказал Анатолий Чернер, зампред правления «Газпром нефти».

«Московский НПЗ по праву носит звание одного из самых инновационных российских заводов. Благодаря модернизации мощностей и замене устаревшего оборудования на новые системы контроля и производства, город получает требуемые объемы экологически чистого топлива», – рассказал Анатолий Чернер.

Старт демонтажным мероприятиям в конце 2020 года дал Александр Прохоров, глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы. Он неоднократно говорил о том, что Московский НПЗ – важнейшая составная часть общегородской инфраструктуры Москвы. На сегодняшний день, завод является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России с позиции объемов нефтепереработки.

Источник фото: naked-science.ru