Общество

На Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» прислано 22 тысячи работ

На Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» прислано 22 тысячи работ

Недавно Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела итоги полуфинала данного конкурса и опубликовала их итоги.  В этом году конкурс организован для молодежи из Российской Федерации, а также других государств – участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан) и стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка). Соорганизаторами этого мероприятия выступили компетентные в сфере противодействия коррупции органы государств – участников конкурса. Конкурсантам в возрасте от 14 до 35 лет предлагалось подготовить социальную антикоррупционную рекламу в формате плакатов и видеороликов на тему «Вместе против коррупции!». Прием работ осуществлялся с 1 июня по 1 октября 2019 г. на официальном сайте конкурса http://www.anticorruption.life. Всего в рамках конкурса поступило свыше 22 тысяч плакатов и видеороликов, в том числе почти 5 тысяч конкурсных работ от участников из Российской Федерации.

Пользователи соцсетей недоумевают по поводу странного на их взгляд распределения мест среди победителей в Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

В номинации «Лучший видеоролик» первое место заняла работа 34-летнего сотрудника органов ФСИН России (Смоленская область, г. Сафоново) Вячеслава Сергеевича Снегирева «Скажи коррупции: «НЕТ!». Это вызвало у ряда пользователей соцсетей недоумение, ибопри всем уважение к экспертам конкурса и самому победителю, даже на взгляд непритязательного зрителя создается впечатление об отсутствии какой-то творческой составляющей в работе автора.

И наоборот, работа 25-летнего сотрудника Фонда патриотического воспитания граждан «Служу России» Екатерины Сергеевны Бурдаковой «Лекарство против коррупции», которая попала на второе место, заслуживает всяких похвал и похожа на настоящий телевизионный продукт. К слову сказать, в ролике снялись такие известные деятели культуры как Никас Сафронов, Александр Носик, Владимир Вишневский, Андрей Мерзликин, и Павел Деревянко. Возможно, конкурсную комиссию задели несколько резкие высказывания участников видеоклипа. В частности, Павел Деревянко высказал мысль, что в России «если даже честный человек приходит во власть, в бизнес или политику, то он просто там не уживается».

Как бы там ни было, мы поздравляем всех участников и победителей данного конкурса. Торжественная церемония награждения победителей международного конкурса состоится в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря 2019 года в 14 часов в здании Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры Российской Федерации «ЭФИР» (https://efir.genproc.gov.ru). Работы участников можно посмотреть и оценить по этой ссылке http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1726596

Лучшие работы конкурсантов, отобранные национальными конкурсными комиссиями государств – участников конкурса, размещены на сайте конкурса в разделе «Работы конкурсантов» (http://www.anticorruption.life/works/).

В настоящее время государствами-участниками конкурса подведены итоги национальных этапов международного конкурса. Так, по мнению Национальной конкурсной комиссии Российской Федерации, места распределились следующим образом:

В номинации «Лучший плакат»:

I место – работа 19-летнего студента Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса (г. Пенза) Александра Сергеевича Юндина «Коррупцию побеждают люди!»;

II место – работа 22-летней студентки Московского политехнического университета (г. Москва) Станиславы Владимировны Кузнецовой «Все прозрачнее, чем ты думаешь»;

III место – работа 33-летнего руководителя рекламной компании (Краснодарский край, г. Новороссийск) Виктора Геннадьевича Крючкова «Шоколадка – это тоже взятка».

III место – работа 30-летнего сотрудника органов ФСИН России (Ставропольский край, г. Пятигорск) Дмитрия Владимировича Селиванова «Отмыть, но не отмыться».

По Правилам проведения конкурса полуфиналисты, занявшие первые места в названных номинациях, становятся участниками международного этапа конкурса.

После завершения голосования членов международного жюри станут известны победители и призеры конкурса (не ранее 15 ноября 2019 г.).

Торжественная церемония награждения победителей международного конкурса состоится в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря 2019 года в 14 часов в здании Генеральной прокуратуры Российской Федерации.