Общество

На месте лесного заповедника построят мусорный завод: жители возмущены

На месте лесного заповедника построят мусорный завод: жители возмущены

Жители Подмосковья из округов Ступино, Чехова, Серпухова всерьез намерены бороться с возведением комплекса по переработке отходов (КПО) «Ступино». Еще весной, от имени всех жителей этих районов была составлена петиция об отмене строительства данного предприятия. Документ был отправлен на рассмотрение в Администрацию Президента, Министерство ЖКХ МО, и на имя зам.председателя ЖКХ МО Хромушина Е.А.

Почему важно добиться пересмотра решения вопроса о строительстве КПО?

Угроза для окружающей среды

Производство будет расположено рядом с защитным буферным участком, окружающим Приокско-Террасный заповедник. Юнеско отметил этот природный объект как часть Всемирной сети биосферных резерватов. Сейчас здесь находится зубропитомник, встречаются редчайшие растения, животные и птицы, занесенные в Красную Книгу России.

Опасное соседство ПОГУБИТ флору и фауну, уникальную не только для нашей страны, но и для всего мира. Так, многовековой лес может превратиться в обычную свалку, и полностью исчезнуть под ее натиском.

Поэтому местные жители готовы выходить на митинги и организовывать пикеты, призывая всех стать на защиту родной земли.

Для строительства планируются вырубить от 23 до 100 га реликтового леса. По мнению геоэколога А.Голубева, это приведет к серьезному ухудшению экологической обстановки, связанной с нарушением целостности сложившейся природной системы.

Угроза для здоровья местного населения

Открытие мусорного завода отразится не только на окружающей природе, – пострадает каждый, кто проживает рядом. Под удар попадут самые беззащитные: маленькие дети, старики, люди, страдающие от хронических недугов.

Специалисты предупреждают: высокотоксичные вещества (ртуть, свинец, тяжелые металлы) в результате выбросов предприятия окажутся в воздухе, воде, почве. В таких условиях в работе иммунной, репродуктивной и гормональной систем организма будут  наблюдаться отклонения и сбои.

Газы, выделяемые в процессе разложения отходов (метан и сероводород), приведут к вспышке болезней, связанных с нарушением деятельности дыхательных путей.

По экспертной оценке, резко возрастет количество онкологических заболеваний. И первыми, кто столкнется с этими проблемами, станут жители деревни Колычево и окрестностей.

Заповедный лес веками помогал людям сохранять и укреплять свое здоровье. Сейчас настал черед местных жителей уберечь его от гибели.

Угроза для сельскохозяйственных угодий

Запуск КПО неизбежно приведет к образованию еще одной свалки, которая окажет негативное влияние на состояние почвы вокруг.

Работа завода станет причиной загрязнения водоносных слоев, питающих родники, ручьи, впадающие в реку Лопасню. Высок риск, что пропитанные вредными химикатами грунтовые воды дойдут до Оки, отравив флору и фауну на много километров.

По мнению геоэколога, состояние водоемов отразится на качестве плодородных земель, а выращенные продукты будут содержать в себе элементы ядовитых веществ. Из местной проблемы эта ситуация постепенно перерастет в катастрофу федерального масштаба.

Петиция как способ обозначить реальные размеры проблемы

Жители Подмосковья, встревоженные строительством КПО, намерены отстоять у властей свое право на здоровье и безопасную экологическую обстановку в районе.

По оценке А. Голубева, существующие региональные меры полностью покрывают потребности г.о. Ступино в этом вопросе.

«На данный момент создание новых мест по размещению отходов не обосновано, в них нет необходимости. Это частная инициатива Министерства ЖКХ МО для развития собственного бизнеса по размещению отходов Москвы и других субъектов МО», — считает эксперт.

А. Голубев высказал мнение, что вырубка леса под свалку является необдуманной, варварской и категорически неприемлемой, – как с экологической, так и с законодательной точки зрения.

На сегодняшний день, свою подпись под петицией поставили уже почти 5 тысяч человек. Ждать нельзя, нужно действовать! Ведь из-за равнодушия властей могут пострадать не только люди, но и природный заповедник, отмеченный Юнеско.

Переходите по ссылке и подпишите петицию https://clck.ru/MK9FN