Общество

На Ивановской горке отреставрируют старорусские палаты XVII века

На Ивановской горке отреставрируют старорусские палаты XVII века

Старинные русские палаты XVII века, расположенные на Ивановской горке, в ближайшее время пройдут масштабную реставрацию. Об этом заявили в мэрии Москвы.

«Как известно, палаты дьяка Украинцева, в силу естественного разрушения, давно требуют качественных и масштабных реставрационных работ. Для этого архитекторам предстоит не только разработать проект мероприятий по сохранению уникального исторического памятника, но и согласовать план реставрации с Мосгорнаследием. На сегодняшний день, мы получили заявку для получения разрешения на проведение изыскательских и научно-исследовательских работ. В ходе этих мероприятий будет детально обследована вся конструкция здания. Полученная информация ляжет в основу разрабатываемой проектной документации», – рассказал Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы.

Чиновник добавил, что палаты дьяка Украинцева имеют статус объекта культурного наследия федерального значения. Палаты располагаются по адресу Хохловский переулок, дом 7-9, строение №2.

Известно, что каменные палаты были возведены в конце XVII века. Владельцем исторического особняка в свое время был Емельян Украинцев – выдающийся русский дипломат, думный дьяк, прославленный государственный деятель.

В июле стало известно, что Мосгорнаследие приостановило незаконные реставрационные работы, которые проводились в исторических палатах XVII–XVIII веков на улице Кожевнической. В Департамент культурного наследия по данному факту обратились сами москвичи, которых насторожили грубые реставрационные работы на фасадах старинного особняка. Административное расследование по данному инциденту продолжается.