Общество

На фоне пандемии коронавируса в Москве зафиксирован резкий рост спроса на посуточную аренду квартир

На фоне пандемии коронавируса в Москве зафиксирован резкий рост спроса на посуточную аренду квартир

Специалисты столичного рынка по аренде и продаже недвижимости констатируют резкий рост спроса на посуточную аренду квартир. Важно отметить, что спрос увеличился со стороны тех, кто постоянно живет в мегаполисе. Об этом информирует «Вечерняя Москва».

Сообщается, что у резкого роста спроса на аренду посуточного жилья в Москве есть различные причины. К примеру, фитнес-тренер Денис Забродин рассказал, что он работает в условиях самоизоляции. Для тренировок с клиентами в онлайн-формате ему понадобился мини-спортзал, и для этого он арендовал «однушку». Менеджер в банке Ирина Грицук также сняла жилье для того чтобы работать. По ее словам, в трехкомнатной квартире она живет с мужем, двумя детьми и родителями супруга. Днем из-за шума дома тяжело работать, по этой причине Ирина арендовала на соседней улице отдельную квартиру.

Отметим, что многие работающие удаленно жители российской столицы столкнулись с проблемой, что во время видеоконференций в объектив камеры лезут дети и коты. Это препятствует комфортному проведению вебинаров и деловых переговоров, в связи с чем люди предпочитают арендовать посуточное жилье. В настоящее время аренда «однушки» в Москве за сутки стоит от 800 до 6000 рублей, «двушки» — от 1500 до 10000 рублей, а «трешки» — от 2000 до 12000 рублей. Эксперты ожидают того, что летом цены снизятся на 15%.

В условиях самоизоляции москвичи могут пользоваться богатыми возможностями официального сайта столичной мэрии mos.ru. На нем оперативно размещают свежие городские новости и информацию об онлайн-мероприятиях, подготовленных культурными площадками мегаполиса. Простая регистрация на портале mos.ru позволит горожанам на удаленной основе пользоваться более чем 330 услугами и сервисами, что крайне важно в условиях самоизоляции. В то же время личный кабинет на портале mos.ru предусматривает возможность оформления цифрового пропуска, наличие которого требуется в условиях борьбы с коронавирусом для проезда по российской столице на личном или общественном транспорте. Режим спецпропусков был введен 15 апреля.