Общество

На днях генеральной прокуратурой РФ было вынесено решение о проверке действий основных акционеров банка «Открытие»

На днях генеральной прокуратурой РФ было вынесено решение о проверке действий основных акционеров банка «Открытие»

Речь идет о «неразлучной четверке» олигархов: Вагите Алекперове, Леониде Федуне, Мамуте и Беляеве. Интерес у прокуратуры возник после ряда сделок, которые по мнению Центрального банка привели «Открытие» к банкротству. Об этом на своих страницах поведало издание lenpravda.ru

Наиболее подозрительной в прокуратуре считают сделку по приобретению компании «Архангельскгеолдобыча». И дело не в том, что компания занимается добычей ценных ископаемых. А в том, что по оценкам биржевых аналитиков активы компании не превышают 300 или 500 млн. долларов, а продана она была за 1,5 млрд. долларов. Явно не самое прибыльное приобретение.

Покупкой во время проверки заинтересовались представители ЦБ и логично предположили, что на менеджеров «Открытия» «надавили» основные держатели генерального пакета акций. Если предположение ЦБ подтвердится, то впервые компенсацию за причиненный ущерб будут требовать именно с основных виновных.

То есть, «неразлучной четверке» придется лишиться части своих активов, чтобы погасить причиненные банку убытки. Сумма ущерба после серии переоценок составила 300 млрд. рублей. После обнаруженной недоимки создатель «Открытия» спешно покинул Россию, а вот его подельникам вояж за границу не светит – международные санкции на этот раз принесли положительный результат.

Если предположения ЦБ подтвердятся и вина главных акционеров «Открытия» будет доказана, то Вагиту Алекперову придется расстаться с частью своих активов в компании «Лукойл», Леониду Федуну с земельными наделами в Тушино, а Александр Мамут простится со значительной частью акций холдинга Rambler & Co. Беляев же лишится новоприобретенной компании «Архангельскгеолдобыча», так как она еще является его собственностью.

Все материалы по нарушениям, которые допустили топ-менеджеры банка уже отправлены в работу к следователям Генеральной прокуратуры. В преддверии президентских выборов можно быть абсолютно уверенными в том, что следствие будет вестись с особой щепетильностью.