Общество

На 80 улицах Москвы появятся дополнительные платные автопарковки

На 80 улицах Москвы появятся дополнительные платные автопарковки

С 17 февраля в Москве начнут работать новые платные автопарковки. Дополнительные стоянки для хранения автотранспорта появятся на 80 улицах и проспектах столицы. Как рассказали в Департаменте транспорта Правительства Москвы, нехватка автопарковочных мест – одна из наиболее распространенных жалоб властям не только от москвичей, но и от гостей города.

В основном, проблемы с паркингом возникают в тех точках Москвы, где поблизости располагаются терминалы метрополитена, крупные торговые центры, бизнес-центры или оживленные транспортные развязки. Водители вынуждены парковаться в дворах близлежащих домов, вследствие чего жители микрорайонов не могут найти места для парковки своих транспортных средств.

«Подъездные дороги к нашему дому постоянно забиты автотранспортом. Иногда автомобили ставят даже в два ряда так, что невозможно проехать к дому, не то, что припарковаться. А рядом – детская площадка, школа. Постоянное передвижение машин в наших дворах небезопасно для времяпровождения детей. Если сделают платные парковки, а для жителей близлежащих домов – бесплатный паркинг по специальным талонам – проблема будет решена. Во всем должен быть порядок», – рассказала Ирина Волкова, одна из жительниц «проблемного» Конаковского проезда, расположенного в Головинском районе САО Москвы.

В Департаменте транспорта Москвы отметили, новые паркинги появятся в 16 районах столицы. Так, дополнительные автопарковки откроются в Марьиной Роще, Северном и Южном Тушине, а также в микрорайонах Митино, Беговой, Внуково, Басманный, Соколиная Гора, Даниловский, Нагатино-Садовники, Новогиреево, Люблино.

С полным перечнем мест открытия новых паркингов доступно ознакомиться на интернет-ресурсе транспортного ведомства. В Департаменте сообщили, что решение об увеличении количества парковок было принято после массовых жалоб жителей этих районов на возникновение несанкционированных паркингов.