Общество

Музеи Москвы получат до 10 млн рублей на поддержку инклюзивных практик

Музеи Москвы получат до 10 млн рублей на поддержку инклюзивных практик

В рамках конкурса «Без исключения» ведущие столичные экспозиции смогут получить гранты в размере до 10 млн рублей на расширение в музейной среде инклюзивных практик. Об этом рассказала Анна Скоробогатова, глава благотворительных фондов «Абсолют-помощь» и «Свет». Фонды выступают кураторами грантового проекта «Без исключения».

«Главной целью реализуемого нами проекта является устранение всех барьеров, которые может испытывать человек с ограниченными физическими возможностями. Причем эти барьеры при посещении музеев должны быть устранены вне зависимости от возраста москвичей, стремящихся к погружению в культурный контекст. Очень рада, что сегодня в области инклюзивности мы запускаем очень важный конкурс, который поможет масштабировать и далее развивать ведущие музейные практики Москвы.

К участию в конкурсе могут подключиться все экспозиции, расположенные в Москве – федеральные площадки, а также городские музеи и выставки со статусом субъектного подчинения. Для музеев субъектного подчинения мы предусмотрим гранты в объеме до 3 миллионов рублей, для федеральных музеев – до 10 миллионов рублей», – рассказала Анна Скоробогатова.

Она напомнила, прием заявок на участие в конкурсе продлится до 30 ноября 2021 года, результаты отбора организаторы подведут в начале следующего года. Таким образом, к реализации программы «Без исключения» музеи-победители смогут приступить уже в начале весны.

Также руководитель фондов сообщила, какое количество музеев в рамках конкурса сможет получить поддержку. По словам Анны Скоробогатовой, гранты выделят трем музеям-победителям федерального уровня, а также еще 10 городским музеям субъектного подчинения. Вместе с тем, она допустила, что ввиду большого количества заявок, вполне возможно, количество грантов будет расширено в виде дополнительной господдержки программы.

Источник фото: tourjournal.ru