Общество

Мосприрода объявила о начале акции по установке скворечников

Мосприрода объявила о начале акции по установке скворечников

ГПБУ «Мосприрода» объявила о старте ежегодной акции по установке искусственных гнездовий – скворечников. В этом году программа пройдет под лозунгом «Здравствуйте, птицы!», она станет еще одним проектом в общем комплексе мероприятий по благоустройству столичных муниципалитетов. Об этом рассказали в управлении по связям с общественностью Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. В пресс-службе ведомства отметили, участие в акции смогут принять все желающие москвичи и гости города.

«Мосприрода объявляет старт ежегодной акции по установки искусственных гнездовий – скворечников для птиц. Она будет организована во всех административных округах города под общим лозунгом “Здравствуйте, птицы!” С приходом весеннего тепла в столицу возвращаются перелетные пернатые, в то же самое время оседлые птицы уже готовы к созданию семей и появлению потомства. Разумеется, для этого им нужно обустраивать свое гнездовье. Решить для птиц их “квартирный вопрос”, а также смастерить сопутствующие подарки и принадлежности, может каждый житель города. Самое главное в этом – правильно подойти к изготовлению домика, чтобы птицам в нем жилось уютно. Искусственные гнездовья устанавливаются вплоть до зимних холодов», – рассказали в Мосприроде.

Специалисты напомнили, что скворечник рекомендуется устанавливать на стволах деревьев в тихих местах, на высоте не менее четырех метров, можно выше. Еще одно условие, чтобы птицам жилось уютно в скворечнике – гнездовье должно располагаться в тенистой кроне дерева, но таким образом, чтобы перед входом в скворечник не было ветвей, по которым хищники могут получить доступ в домик.