Технологии

Москвичи теперь могут оплачивать счета за электроэнергию напрямую через приложение «Госуслуги Москвы»

Москвичи теперь могут оплачивать счета за электроэнергию напрямую через приложение «Госуслуги Москвы»

Своим комментарием к появлению новой опции в приложении «Госуслуги Москвы» поделился глава продукта «Мобильные сервисы» Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Олег Филимонов. Напомним, что до сих пор через это приложение можно было только передавать показания счетчиков, однако теперь с его помощью можно оплачивать счета за электроэнергию. До недавнего времени для произведения оплаты требовалось зайти на сайт столичного мэра mos.ru. 

Как заявил Олег Филимонов, москвичи высоко ценят возможность в условиях самоизоляции пользоваться прямо дома нужными для них городскими услугами. Интересно, что на фоне распространения коронавирусной инфекции и перехода москвичей на удаленную работу количество ежесуточных скачиваний приложения  «Госуслуги Москвы» составило почти 14000 раз. В минувшем году общее количество его скачиваний достигло 3500000.

Следует добавить, что еще больше возможностей для дистанционного получения государственных услуг и оформления документов москвичам предоставляет официальный сайт мэрии. На портале доступно более 360 сервисов, с полным перечнем которых можно ознакомиться в каталоге. Для получения доступа к ним достаточно пройти короткую регистрацию, которая не займет больше пары минут.

Сегодня, когда горожанам рекомендовано по возможности соблюдать домашний режим и не выходить без необходимости на улицу, онлайн-сервисы особенно актуальны. Официальный сайт Мэра Москвы mos.ru – это универсальный онлайн-помощник в решении многих жилищно-бытовых вопросов, часть единой современной цифровой экосистемы столицы. С января 2019 года возможностями московского городского портала mos.ru воспользовались более 500 миллионов раз, а на данный момент ежедневно по будням электронные услуги и сервисы на портале mos.ru получают около миллиона пользователей.

Образ жизни, когда многое можно решить с помощью интернета и личного гаджета, уже давно стал привычным для горожан. Москвичи могут не беспокоиться о несвоевременной оплате счетов и пользоваться московским городским порталом mos.ru или мобильными приложениями, чтобы решить эти вопросы, а также научить своих родных, в особенности старшее поколение, применять сервисы, предоставляемые городом в удобном формате.