Общество

Москвичи смогут покупать льготные билеты на электрички в режиме онлайн

Москвичи смогут покупать льготные билеты на электрички в режиме онлайн

Как сообщает пресс-служба ОАО «РЖД», пассажиры пригородных электричек смогут заказывать абонементы и льготные проездные билеты до конца 2020 года в режиме онлайн. Услуга удаленной продажи билетов будет доступна в специальном приложении Российских железных дорог.

«Специально для клиентов официального ресурса РЖД, а также для пользователей мобильного приложения «РЖД – пассажирам» специалисты нашей компании разработали новую услугу – заказ абонементных и льготных билетов на проезд по пригородным железнодорожным маршрутам в режиме онлайн. В пилотной версии проекта услуга будет действовать до 31 декабря 2020 года. Целесообразность дальнейшего ее использования будет определена экспертами РЖД в зависимости от динамики популярности данного продукта среди москвичей», – рассказали в РЖД.

В компании добавили, что в настоящий момент проездные билеты этих категорий пока что доступно оформить только при личном присутствии пассажира – в кассах пригородного сообщения.

Ранее в Минтрансе РФ заявили, что совместно со специалистами Пенсионного фонда России, ведомство начало разработку схемы реализации льготных авиабилетов через интернет. В Минтрансе подчеркнули, на сегодняшний день ведется активная работа по переведению всех продаж железнодорожных и авиабилетов для москвичей-льготников в удаленный режим – через интернет и соответствующие мобильные приложения.

По словам замглавы ведомства Александра Юрчика, после запуска этой схемы, для покупки льготных проездных билетов пассажиры смогут воспользоваться возможностями портала «Госуслуги», осуществив несложную процедуру авторизации. В дальнейшем, отметил замминистра, онлайн продажа билетов на льготные перевозки будет налажена и через другие информационные системы.