Политика

Москвичи проводят пикеты, требуя от «Яблока» лишить Вишневского депутатского статуса

Москвичи проводят пикеты, требуя от «Яблока» лишить Вишневского депутатского статуса

Секс-скандал, в котором оказался замешан депутат-«яблочник» ЗакСа и преподаватель РГПУ им. А. И. Герцена Борис Вишневский, грозит ему изгнанием из партии. Факт харассмента возмутил общественность. В частности, одна из девушек вышла на пикет к московскому офису партии «Яблоко» с требованием провести проверку на основании сообщений о домогательствах Вишневского.

В России тема харассмента находится под негласным запретом. Жертвы домогательств предпочитают замалчивать неприятные истории. На Западе это явление контролируется государством. Российское же законодательство не уделяет должного внимания этому явлению.

Однако секс-скандал с Борисом Вишневским спровоцировал новый виток внимания к этой проблеме. Масс-медиа пестрят сообщениями о том, что депутат домогался своих студенток. В свою очередь, неравнодушные граждане призывают общественных деятелей и политиков обратить внимание на случаи харассмента.

Так, девушка по имени Екатерина не смогла проигнорировать этот вопиющий случай. Она вышла на одиночный пикет возле московского штаба «Яблока». По словам активистки, Вишневский должен быть с позором изгнан из партии, если информация о его домогательствах подтвердится. Она призвала других членов «Яблока» обратить внимание на поведение своего коллеги.

Стоит обратить внимание на плакат, с которым выступила Екатерина. Размещённый на нём хештег #MeToo дает основания полагать, что девушка и сама столкнулась с харассментом.

Напомним, Борис Вишневский оказался в центре сексуального скандала. Студентки РГПУ им. А. И. Герцена, у которых вел занятия парламентарий, признались, что он всячески до них домогался. Вдобавок депутат предлагал сдать зачеты в «неформальной обстановке», недвусмысленно намекая на интимную близость.