Общество

Москвичи поставили ипотечный рекорд

Москвичи поставили ипотечный рекорд

Как сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра, в октябре текущего года в Москве было зарегистрировано более 12,1 тыс. сделок по ипотечным кредитам. В госоргане отметили, это рекордный показатель, как минимум, за последние пять лет.

«В III квартале 2020 года жители столичного региона продемонстрировали рекордную активность в оформлении кредитных договоров по ипотеке. Так, по итогам октября был превышен показатель 12 000 кредитных договоров – было оформлено 12 103 сделки. Это на 15% больше аналогичного показателя, зафиксированного в декабре 2019 года. Тогда москвичи оформили 10 500 договоров ипотеки на приобретение жилой недвижимости на первичном и вторичном рынке», – рассказал Игорь Майданов, глава столичного Росреестра.

Он отметил, по сравнению с сентябрем текущего года, в октябре количество зарегистрированных сделок выросло на 17%. Всего с января 2020 года москвичи оформили почти 80 тыс. договоров по ипотеке (79,7 тыс. сделок). По сравнению с 2019 годом, этот показатель на 11% выше. Если сравнивать с аналогичным периодом 2018 года, это больше на 10%.

Тенденцию к перманентному росту объемов ипотечного кредитования Игорь Майданов объяснил введением в действие государственной программы льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых. Напомним, программа стартовала весной 2020 года. В Правительстве РФ рассказали, данная инициатива была реализована с целью поддержания благополучия граждан в условиях вспышки Covid-19, при параллельном стимулировании работы смежных отраслей национальной экономики.

На прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что программа льготной ипотеки помогла поддержать такие отрасли, как строительство, грузоперевозки, металлургия, производство стройматериалов и расходных средств. Он отметил, в связи с особой популярностью программы, в кабмине было принято решение о ее продлении с октября 2020 года, как минимум, до III квартала 2021 года.