Общество

Москвичи передумали возвращаться в офисы с удаленки

Москвичи передумали возвращаться в офисы с удаленки

Жители Москвы и Подмосковья выступили за то, чтобы и далее выполнять свои служебные обязанности в удаленном формате, если это позволяет начальство на работе. Результаты недавнего исследования кадровых агентств говорят о том, что после преодоления вспышки новой коронавирусной инфекции Covid-19 москвичи массово не желают возвращаться в офисы.

Так, по результатам социологического опроса, продолжать работу в офисах после пандемии не желают свыше 40% респондентов. Еще около 30% москвичей высказались за то, что могут по мере необходимости приезжать в офисы два-три раза в неделю. Вернуться с дистанционки на полную рабочую смену в офис согласилось всего 28% респондентов.

Такие итоги опроса вполне закономерны, отмечают аналитики. Дело в том, что до пандемии развитие интернет-систем для обеспечения удаленной работы происходило относительно невысокими темпами. После вспышки Covid-19, введения противоэпидемических ограничений и карантинного режима, данный интернет-сегмент стал развиваться гигантскими шагами по всему миру. В условиях, когда удаленные сотрудники смогли комфортно работать в домашних условиях, не затрачивая время на поездки в офис и обратно, эффективность выполнения служебных обязанностей выросла. Поэтому москвичи сегодня и не проявляют особого рвения в том, чтобы перестроиться на традиционный режим работы, резюмируют эксперты.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился отменить требование, чтобы на удаленную работу руководство предприятий и компаний переводило не менее 30% сотрудников. Свое решение градоначальник аргументировал тем, что по сравнению с показателями прошлых месяцев, число ковидных госпитализаций в Москве уменьшилось более чем на 100%.

Источник фото: hepatitoff.ru