Общество

Москвичи могут записаться на медосмотр через мобильное приложение – Анастасия Ракова

Москвичи могут записаться на медосмотр через мобильное приложение – Анастасия Ракова

Жители Москвы могут ознакомиться с данными электронной медицинской карты через мобильное приложение для смартфонов «ЕМИАС.ИНФО». Об этом рассказала Анастасия Ракова, вице-мэр Москвы по вопросам социального развития.

Она отметила, воспользовавшись программой, можно ознакомиться с данными проведенных лабораторных исследований, изучить протоколы врачебного осмотра, получить выписку из стационара, а также записаться на медосмотр к тому либо иному терапевту. Чтобы не забыть о планах посещения медучреждения, в мобильном приложении предусмотрена функция напоминания.

«Воспользовавшись мобильным приложением, москвичи могут получить доступ к результатам лабораторных анализов, которые были отобраны и проведены с 2019 года. Кроме того, через платформу можно войти в базу данных осмотра врачей за последние три года, узнать о выписках из стационаров 2019 и 2020 года, а также получить результаты МРТ, компьютерной томографии и флюорографических исследований за 2020 год. Еще одно преимущество – в приложении родители могут просмотреть прививочную карту своих детей», – рассказала Ракова.

Помимо указанного функционала, в приложении предусмотрена опция «Дневник здоровья», воспользовавшись которой, москвичи могут загрузить со своих гаджетов данные о температуре тела, частоте пульса, уровне сахара в крови, артериальном давлении. При условии электронного подтверждения пациентом, эта информация может передаваться лечащему врачу в режиме реального времени.

Вице-мэр подчеркнула, все данные, включенные в трафик между лечащим врачом и пациентом посредством мобильного приложения, надежно защищены специальными алгоритмами компьютерной безопасности.