Общество

Москвичи лишились возможности бесплатной автопарковки у своего дома

Москвичи лишились возможности бесплатной автопарковки у своего дома

Тысячи москвичей лишились возможности бесплатной парковки у дома из-за сбоя в системе Росреестра. На сегодняшний день, горожане получают резидентское разрешение с задержкой в несколько недель. Этот документ позволяет жителям многоэтажных жилых домов, располагающихся в зонах платных автопарковок, размещать свой автотранспорт у дома бесплатно в период с 20:00 до 8:00 следующего дня.

В администрации «Московского парковочного пространства» подтвердили проблему. На сегодняшний день около 3 тыс. столичных жителей не могут получить услугу в срок.

«Для избежания подобных недоразумений, мы рекомендуем всем автомобилистам города заранее подавать заявки на получение или продление парковочных разрешений. Напомним, это возможно сделать за 60 дней до завершения срока действия текущего разрешения. Срок оформления нового документа и внесения изменений по ранее оформленным разрешениям на бесплатную автопарковку у места проживания для москвичей – шесть рабочих дней», – рассказал Филипп Конюхов, пресс-секретарь ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства».

В мэрии Москвы уже пообещали решить возникшую проблему в самые кратчайшие сроки. В администрации города намерены в ручном режиме разобраться с каждым фактом оформления незаконного штрафа, связанным со сбоем электронной системы Росреестра.

Первый масштабный сбой в работе ведомства случился в 2018 году. Система Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии была недоступна пользователям в течение трех суток. В результате аварии в Центре обработки персональных данных москвичей зависло порядка 11 млн обращений граждан. В 2019 году 10 млн человек не могли ни зарегистрировать документы на право собственности, ни получить выписку из ЕГР в срок.