Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
Москва заключила соглашение о развитии индустрии видеоигр с коллегами из Бразилии
К подписанию готовят еще 15 документов, которые будут касаться создания и дистрибуции видеоигровых и анимационных проектов, запуска обучающих программ и участия в крупных мероприятиях.
Агентство креативных индустрий Москвы и бразильский кластер видеоигр Brasilia Game Hub заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает совместное производство и продвижение игровых и анимационных продуктов, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Договоренность была достигнута по завершении фестиваля московских видеоигр и бизнес-миссии столичных компаний, прошедших в Сан-Паулу.
«Оба события вызвали живой интерес к новинкам московских разработчиков у местной аудитории и представителей профсообщества. Сейчас идет подготовка к подписанию еще 15 партнерских соглашений. Эти документы будут касаться создания и дистрибуции видеоигровых и анимационных проектов, запуска обучающих программ и участия в крупных мероприятиях, в том числе международных», — рассказала Наталья Сергунина.
Фестиваль московских видеоигр провели в Сан-Паулу с 30 апреля по 3 мая. Он охватил как уличные площадки, так и компьютерные клубы, где широкой публике предлагали протестировать сразу девять проектов в разных жанрах — от приключенческих до стратегических. В одном из крупных игровых центров состоялся киберспортивный марафон с участием известных стримеров.
Кроме того, по городу курсировал брендированный автобус Moscow Game Hub, переоборудованный в игровую станцию. Во время остановок в популярных общественных пространствах все желающие могли зайти и познакомиться с новыми релизами столичных студий.
С 28 апреля по 1 мая в Сан-Паулу проходила бизнес-миссия с участием 10 резидентов и партнеров Московского кластера видеоигр и анимации. Для них организовали более 300 деловых встреч с представителями бразильских институтов развития креативной экономики и потенциальными партнерами. На переговорах обсуждали издание и локализацию российских игр, лицензирование и размещение на цифровых платформах, обмен технологиями и другие темы.
По словам Натальи Сергуниной, бизнес-миссия, совмещенная с фестивалем, — это первый централизованный выход столичных разработчиков на рынок Южной Америки. Бразилия занимает одну из лидирующих позиций в регионе по числу поклонников видеоигр. Их аудитория здесь превышает 100 миллионов человек.
В 2025 году отечественные видеоигровые компании при поддержке Москвы приняли участие в восьми крупных выставках и форумах в таких странах, как Индия, Египет и Китай. В результате было подписано 36 экспортных контрактов на общую сумму свыше миллиарда рублей.
Московский кластер видеоигр и анимации открыли в ноябре 2025 года. В нем есть все для создания контента любой сложности: студии захвата движения и звукозаписи, кинозал высокого разрешения, образовательный лекторий, киберспортивная арена, выставочные пространства.