Общество

Москва возглавила рейтинг инвестклимата среди регионов России

Москва возглавила рейтинг инвестклимата среди регионов России

По итогам 2020 года, в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в российских федеральных субъектах Москва снова заняла первое место. Таким образом, третий год подряд столица возглавляет престижный деловой рейтинг. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума рассказала Светлана Чупшева, гендиректор Агентства стратегических инициатив.

Она отметила, совместно с бизнес-объединениями, агентство ежегодно собирает подробную информацию o состоянии инвестклимата в российских регионах и вносит ее в рейтинг. Исследование учитывает такие критерии на местах, как объемы инвестиций за определенный календарный период, усилия местных властей по созданию благоприятных условий для предпринимательства, реализацию перспективных практик, активность бизнеса. По словам Чупшевой, результаты национального рейтинга оказывают стимулирующее воздействие на конкурентную борьбу за инвестиции на уровне субъектов.

В «ковидном» 2020 году Москве все же удалось сохранить лидерство в рейтинге. Второе место предсказуемо получила Республика Татарстан, которая также третий год подряд занимает вторую строчку. В тройку лидеров ворвалась Тюменская область, по итогам 2020 года улучшившая свои показатели сразу на девять пунктов. К слову, еще два года назад именно этот регион был лидером рейтинга. Четвертое место аналитики Агентства стратегических инициатив отдали Тульской области (минус один пункт), топ-5 замкнула Республика Башкортостан (плюс четыре пункта).

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, несмотря на конфликты Москвы с Брюсселем и Вашингтоном, иностранные бизнесмены сохраняют заинтересованность к работе на рынке РФ.

Источник фото: interesting-planet.ru