Общество

Москва – в топ-3 регионов РФ с «зеленой» программой развития

Москва – в топ-3 регионов РФ с «зеленой» программой развития

Среди всех федеральных субъектов Москва стала третьим регионом России по реализации мероприятий в рамках экологической программы «Зеленый курс». Эта программа направлена на скорейший переход всех национальных технологий на пониженные выбросы углерода в атмосферу. Первое место в рейтинге «Зеленого курса» занимает Сахалин, второе – Ленинградская область и Хабаровский край.

В составлении рейтинга принимали участие эксперты российского отделения международной экологической организации Гринпис. В качестве критериев они использовали показатели достижений региональных властей по тому либо иному экологическому направлению, а также степень готовности федеральных субъектов к сотрудничеству в рамках реализации «Зеленого курса». В частности, в Гринпис особо отметили решение администрации Москвы по переходу общественного транспорта на электрические аналоги.

«Весной этого года Москва стала первым из российских субъектов, который разместил на рынке “зеленые” облигации, их объем тогда составил 70 миллиардов рублей. Поступающие от продажи облигаций средства мы направим на модернизацию автобусного парка и переход на электрические аналоги общественного транспорта. Часть этих денег также расходуем на реконструкцию Большой кольцевой линии метро», – рассказал Владимир Ефимов, вице-мэр Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям.

В том числе, привлеченные через механизм «зеленых» облигаций средства будут освоены при реконструкции трех станций Большой кольцевой линии метро, строительстве 18 новых терминалов метро, а также при покупке 400 электробусов. Экологи отмечают, замена нескольких сотен автобусов, работающих на дизельных силовых установках, на экологически чистые электробусы, позволит снизить выбросы в атмосферу углекислого газа ежегодно более чем на 24 тыс. тонн.

Источник фото: wi-fi.ru