Общество

Москва ужесточает контроль над соблюдением антиковидных мер

Москва ужесточает контроль над соблюдением антиковидных мер

В администрации Москвы заявили о том, что на фоне резкого роста заболеваемости Covid-19 будет усилен контроль над соблюдением масочного режима в предприятиях общепита и розничной торговли. Об этом сообщил глава Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

По его словам, с начала недели несколько крупных торговых центров уже получили предостережения и предписания по усилению антиковидного режима. С учетом ухудшения эпидемической обстановки в Москве, проверять наличие масок в общественных местах начнут еще интенсивнее, отметил Алексей Немерюк.

Ужесточают антиковидные меры и власти Воронежа. Там будут штрафовать за отсутствие масок в транспорте. В Башкирии намерены проверить все торгово-развлекательные комплексы на наличие антисептиков. В Ярославской области начнутся тотальные проверки организаций, чьи сотрудники обязаны проходить вакцинацию. Власти Самарской области вводят QR-коды в фитнес-залах и культурно-досуговых учреждениях. О необходимости усиления противоэпидемического контроля говорят сегодня и в других регионах. Причина – начало очередной волны Covid-19 на фоне сезонного гриппа.

Напомним, более 22 тыс. зараженных коронавирусом в сутки фиксируют в России вот уже третий день подряд. Такие высокие показатели были в начале августа. Больше всего инфицированных выявлено в Москве. Выше отметки в 3 тыс. больных показатель держится в столице с 24 сентября. Второе место прогнозируемо занимает Санкт-Петербург. В городе установлено более 1,5 тыс. зараженных. На третьей строчке – Московская область.

По словам профильных экспертов, росту заболеваемости способствует прохладная погода, оживленная работа в офисах и недостаточные темпы вакцинации. В свою очередь, в Роспотребнадзоре призвали граждан к более активной вакцинации. В ведомстве отметили, достижение коллективного иммунитета станет возможным только тогда, когда вакцинируется большая часть россиян.

Источник фото: photos.rg.ru