Общество

Москва снова вошла в десятку лучших городов мира

Москва снова вошла в десятку лучших городов мира

По мнению аналитиков бизнес-школы Университета Наварры (IESE), Москва уверенно вошла в топ-10 «Cities in Motion 2020» – списка наиболее динамично развивающихся современных мегаполисов. Об этом сообщил Владимир Ефимов, вице-мэр по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений столицы.

При формировании данного рейтинга эксперты IESE учитывали ряд факторов. Среди них – количество коммерческих и муниципальных общеобразовательных заведений, театров, выставок, спортивных арен, высших учебных заведений и бизнес-школ муниципального подчинения. Заммэра отметил, в номинации «Кадровый капитал» столица России уверенно конкурирует с такими продвинутыми мегаполисами мира, как Нью-Йорк, Токио и Чикаго.

Что касается категории «Проектирование муниципалитетов», Москва в этом году продемонстрировала рекордные темпы динамики, поднявшись с 26 места списка на шестую строчку рейтинга. В этой категории аналитики учитывают показатели застройки муниципалитетов малоэтажными и высотными жилыми и коммерческими объектами, а также удобство и устойчивость работы терминалов автомобильного и велопроката. В «Городском планировании» Москва была учтена в топ-10 наравне с такими деловыми центрами мира, как Вашингтон, Нью-Йорк и Лондон.

Эксперты рейтинга Cities In Motion ежегодно проводят исследование более чем 170 мегаполисов, расположенных на разных континентах планеты, во всех точках мира. В 2020 году среди около 200 претендентов на высшее звание, Москва заняла 87 место.

Напомним, ранее Москва вошла в топ-20 престижного рейтинга Tech Cities of the Future 2020/21, в рамках которого оценивается перспективность технологического обустройства крупнейших мировых мегаполисов.