Общество

Москва потратит на строительство ландшафтного Двор-парка 420 млн рублей

Москва потратит на строительство ландшафтного Двор-парка 420 млн рублей

В пресс-службе Правительства Москвы сообщили, что ближайшее время на территории премиум-квартала JAZZ, расположенного на 1-й Ямской улице, будет открыт ландшафтный Двор-парк. На создание нового общественного пространства власти столицы потратят 420 млн рублей.

Проект ландшафтного парка разработали специалисты архитектурного бюро Wowhaus. При создании зеленой столичной зоны они вдохновились решениями всемирно известного нью-йоркского парка High Line. По словам специалистов, в Двор-парке зеленые насаждения будут гармонично сочетаться с архитектурными строениями и модулями – гамаками, беседками, многочисленными лавочками для отдыха на свежем воздухе, деревянными навесами и настилами.

Предполагается, площадь объекта составит 6,8 тыс. кв. м. Чтобы жители и гости Москвы имели возможность комфортного отдыха, общественное пространство Двор-парка будет разбито на несколько обособленных зон. Каждая из них будет предназначаться для любителей активного или спокойного отдыха.

«Для маленьких посетителей Двор-парка будет построено игровое пространство. Подростки смогут отдохнуть и выплеснуть энергию на многофункциональной спортивной площадке. Чтобы отойти от суеты рабочих будней, для старшего поколения будут предусмотрены специальные оазисы – для прогулок и релакса», – рассказали в бюро Wowhaus.

Создатели проекта отметили, спортплощадка двора, разбитая под открытым небом, подойдет для проведения любых активных игр – начиная от бадминтона и заканчивая волейболом, баскетболом и мини-футболом. В летний период тут расположатся спортивные тренажеры и столы для игры в теннис. Детская площадка станет самой дорогой в Москве – на ее строительство в бюджете проекта предусмотрено 88 млн рублей.