Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Общество
Москва помогает экспортерам выйти на рынки государств Ближнего Востока

В этом регионе востребованы столичные технологии, программное обеспечение и продукты питания.
Московский экспортный центр (МЭЦ) продолжает помогать столичным предпринимателям в выстраивании партнерских отношений с дружественными странами. При поддержке города компании участвуют в выставках и бизнес-миссиях, представляют продукцию на зарубежных маркетплейсах и в ретейл-сетях. Одними из самых востребованных направлений стали государства Ближнего Востока, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
В этом регионе пользуются популярностью московские технологии, программное обеспечение и продукты питания.
«Число бизнес-миссий и выставок, ориентированных на ближневосточный рынок, с 2019 года выросло в два раза. Столичные предприниматели поучаствовали более чем в 30 деловых мероприятиях с коллегами из Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Бахрейна, Ирана, Катара и других государств. Общая сумма контрактов, заключенных при поддержке Москвы на этом направлении, превысила 1,1 миллиарда рублей», — рассказала Наталья Сергунина.
Например, в страны Ближнего Востока начали экспортировать товары производители 3D-принтеров, медицинских сканеров и стоматологических симуляторов, разработчики VR-решений для фармацевтических складов и другие компании. Партнеры из Объединенных Арабских Эмиратов заключили контракты на поставки московских мясных полуфабрикатов, меда и батончиков.
Впервые в этом году продукты питания из российской столицы презентовали на выставке Gulfood 2023 в Дубае, а высокотехнологичные разработки — на Inotex в Иране. До конца года планируется поездка представителей столичных ИТ-компаний на форум Gitex в Объединенные Арабские Эмираты. Состоятся также переговоры с партнерами в Кувейте.
Заявки на участие в деловых мероприятиях принимаются на сайте Московского экспортного центра.
Кроме того, МЭЦ организовал обучающий акселератор для предпринимателей, которые хотят пройти ускоренную подготовку по работе с рынками Ближнего Востока. Город профинансировал программу на 90 процентов. Партнером проекта выступает международная компания KAFADS, которая занимается продвижением бизнеса в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах региона.