Общество

Москва открыла доступ к технологиям ИИ для всех российских врачей – Анастасия Ракова

Москва открыла доступ к технологиям ИИ для всех российских врачей – Анастасия Ракова

В Единой цифровой платформе здравоохранения администрация Москвы запустила профильный сервис hub.tele-med.ai – площадку для автомониторинга рентгенологических исследований. Об этом в четверг, 28 января, рассказала Анастасия Ракова, вице-мэр Москвы по социальному развитию.

Она отметила, данная уникальная технология теперь может использоваться всеми медработниками российских регионов для более тщательной обработки лучевых исследований с привлечением цифровых механизмов искусственного интеллекта. Кроме того, на базе этого сервиса врачи в регионах могут достаточно оперативно получить по результатам того либо иного анализа экспертные оценки московских коллег.

«Единая цифровая платформа здравоохранения развивается буквально ежедневно. Мы постоянно работаем над тем, чтобы возможности этой площадки постоянно расширялись. Более того, наши усилия направлены на то, чтобы передовые технологии становились доступными не только для московских врачей, но и для всех медиков, работающих в других федеральных субъектах нашей необъятной страны. Например, около месяца назад мы открыли для врачей доступ к так называемому КТ-калькулятору, представляющему собой нейронную сеть. Он разработан в целях проведения более углубленной оценки степени поражения легких, исходя из данных анализа крови. Спрос на эту платформу оказался колоссальным. На сегодняшний день, в 70 федеральных субъектах России КТ-калькулятором воспользовались свыше семи тысяч специалистов», – рассказала Анастасия Ракова.

Вице-мэр уточнила, после прохождения регистрации в сервисе hub.tele-med.ai любой специализированный врач может загрузить в него обезличенные рентгенологические снимки, которые в дальнейшем будут тщательно обработаны искусственным интеллектом.