Общество

Москва останавливается: Сергей Собянин ужесточил эпидемиологические меры в связи с Covid-19

Москва останавливается: Сергей Собянин ужесточил эпидемиологические меры в связи с Covid-19

В Москве приостанавливается работа общественных предприятий. Также отменяется либо переносится на более поздний срок проведение всех культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые должны были состояться под открытым небом и в закрытых помещениях. Введение дополнительных ограничений, направленных на ужесточение противоэпидемиологических мер в связи с распространением коронавируса, в своем распоряжении объявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В крупных торговых центрах столицы будут закрыты ледовые катки, боулинг-дорожки, парикмахерские, кинотеатры, игровые залы, аттракционы, караоке-бары и рестораны. Вместе с тем, расположенные в торгово-развлекательных центрах отделения служб быта, магазины и филиалы банков продолжат работу. 

В городе также подлежат закрытию все ночные клубы, библиотеки, Дома культуры и творчества, дискотеки под открытым небом, ледовые арены, бильярдные залы, точки фастфуд с оборудованными обеденными залами, а также отдельно стоящие кинотеатры. В том числе, будет приостановлена работа стоматологических центров и частных кабинетов. Врачи-стоматологи будут оказывать помощь пациентам, испытывающим острую зубную боль, в индивидуальном порядке.

Отмечается, что предприятия общепита могут продолжить работу в режиме онлайн – они смогут удаленно принимать заявки на готовые блюда, а затем своими силами либо через курьерские службы доставлять изделия заказчикам.

Временно отменен бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте для студентов вузов и колледжей, а также для людей с хроническими заболеваниями и пенсионеров старше 65 лет. Согласно изданному ранее указу мэра они обязаны соблюдать режим самоизоляции, который продлится до 14 апреля.