Общество

Москва направит на «зеленые» проекты около 30% от всей программы заимствований

Москва направит на «зеленые» проекты около 30% от всей программы заимствований

В ближайшей перспективе власти Москвы планируют направить на внедрение «зеленых» проектов не менее 30% от всей программы заимствований столицы. Об этом сообщает управление по связям с общественностью комплекса земельно-имущественных отношений и экономической политики Москвы.

«Размещение так называемых “зеленых” облигаций Правительство Москвы проведет во II–III декаде мая 2021 года. Предполагается, объем эмиссии облигаций приблизится к 70 миллиардам рублей, бумаги пройдут выпуск с постоянным купоном, период – до 2028 года», – рассказали в пресс-службе экономического комплекса.

Со своей стороны, в ходе встречи с участниками Ассоциации европейского бизнеса, заммэра Москвы по земельно-имущественным отношениям и экономической политике Владимир Ефимов отметил, что с учетом двух ранее согласованных выпусков, объем которых превысил 140 млрд рублей, не менее 30% программы заимствований Москвы уйдет на финансовую поддержку именно «зеленых» инициатив. В том числе, средства от предполагаемого размещения облигаций пойдут на финансирование строительства Большой кольцевой линии столичного метрополитена, а также на пополнение муниципального автобусного парка электробусами.

«То есть, при размещении очередных облигаций речь идет о концентрации финансовых усилий на проектах, которые помогут Москве сократить выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу от общественного и личного транспорта, а также на всех остальных программах, позитивно влияющих на здоровье горожан и экологическую ситуацию в столице», – отметил Ефимов.

Источник фото: dunyo.info