Политика

Московское «Яблоко» продолжают сотрясать внутренние разборки

Московское «Яблоко» продолжают сотрясать внутренние разборки

Как сообщает Pravda.ru, в московском отделении партии «Яблоко» выяснение внутрипартийных отношений продолжается. Сторонники урбаниста Максима Каца недавно заявили о том, что состоявшиеся в ноябре 2019 года выборы руководства ячейки нелегитимны. В среду председатель партии Николай Рыбаков получит необходимые для внеочередного созыва собрания подписи 20% однопартийцев. Они намерены требовать пересмотра результатов ноябрьских выборов и переизбрания руководства отделения.

Председатель первичного отделения СЗАО №1 в «Яблоке» Екатерина Киселева (ее дочь Анастасия Брюханова – одна из ближайших сподвижниц Максима Каца) подлила масла в огонь. В частности, после выступления главы столичной ячейки партии Сергея Иваненко на встрече с руководителями первичных отделений, Киселева обвинила руководство ячейки в «симуляции деятельности», «фарсе» и непризнании «действенности демократических институтов».

Политологи обращают внимание на то, что конфликты в столичной ячейке «Яблока» обострились после прихода в партию в 2016 году Максима Каца. Общественный деятель тут же развил бурную политическую деятельность, не забывая продвигать в партию близких ему людей. Благодаря его усилиям, в 2017 году муниципальными депутатами в столице стали почти 180 членов «Яблока». Кроме того, возглавляя в 2019 году предвыборный штаб «Яблока» на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, Кац добился большинства в трех округах и обеспечил политсиле 94 депутатских мандата.