Общество

Московский экспорт растет в высокотехнологичных областях

Московский экспорт растет в высокотехнологичных областях

Москва не только один из главных мегаполисов мира, но и ведущий российский центр тестирования и внедрения новых технологий. Об этом рассказал глава московского департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов, сообщает РИА Новости.

Он обратил внимание на то, что наивысшая динамика в наращении московского экспорта приходится на высокотехнологичные сферы, в частности за 9 месяцев прошлого года в области научных исследований зафиксирован рост в 49,8%, а в области информационных технологий — 15,5%. Все это приводит к тому, что в столице постоянно происходит реализация проектов по этим направлениям, что способствует улучшению и строительству современной инфраструктуры, подготовке уникальных квалифицированных кадров.

Из недавних Владимир Ефимов отметил масштабный проект «Мои документы», 128 офисов которого за прошлый год оказали свыше 25 млн услуг и проект по «электронизации» патентной системы.

Руководитель ДЭПИР подчеркнул, что благодаря постоянному расширению списка электронных услуг на городских сайтах, у москвичей появляется все больше возможностей для того, пользоваться различными услугами без личного посещения официальных учреждений.