Общество

Московские поликлиники начали переход на электронный документооборот

Московские поликлиники начали переход на электронный документооборот

Детские и взрослые учреждения столичного поликлинического звена начали переход к ведению цифровых медкарт без дублирования данных на бумажные носители. Об этом в четверг, 18 февраля, заявила Анастасия Ракова, заммэра Москвы по социальному развитию.

«Проникновение передовых цифровых технологий, в том числе, и в системе здравоохранения, достигло в Москве высочайшего уровня. Через единую цифровую платформу у нас появилась возможность еще на один шаг приблизиться к ”поликлинике будущего”. На сегодняшний день, детские и взрослые поликлиники осуществляют постепенный переход на электронный документооборот. В первую очередь, речь идет о Единой медицинской информационно-аналитической системе, в которую медики заносят результаты последних исследований пациентов, протоколы диагностики, информацию о прививках и многие иные данные.

Наш эксперимент стартует на платформе двух детских поликлиник. В них медработники будут заполнять интерактивные медкарты маленьких пациентов, не дублируя информацию на бумажные носители. Уже осенью мы постепенно начнем распространять этот опыт на сопровождение историй болезни. Для этого к апрелю необходимо оцифровать все нужные документы детских медкарт. В конечном результате, вся информация о здоровье детей всегда будет под рукой у родителей и детских врачей. Протестировав такую систему на детской поликлинической сети, после этого будем принимать решение и по взрослому направлению», – рассказала Ракова.

Она добавила, по желанию пациентов или их законных представителей, параллельно с ведением медкарт «в цифре», будет доступным дополнительное ведение документов на традиционных бумажных носителях.