Общество

Анастасия Садилова рассказала о реконструкции Усадьбы Деда Мороза в музее-парке «Кузьминки-Люблино»

Анастасия Садилова рассказала о реконструкции Усадьбы Деда Мороза в музее-парке «Кузьминки-Люблино»

Столичная резиденция Зимнего Волшебника открылась 16 лет назад. С тех пор для многих горожан ее посещение стало доброй праздничной традицией. В этом году в усадьбе прошли глобальные изменения.

Инфраструктура: что изменилось?

«Весной 2021 года мы начали реконструкцию усадьбы Деда Мороза, – рассказывает первый заместитель директора музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» Анастасия Сергеевна Садилова, – За полгода мы полностью изменили площадку. Отремонтировали инфраструктуру, обустроили терема, обновили интерьеры и навигацию, открыли интерактивно-развлекательные пространства».

Фасады теремов расписали профессиональный художник — Анастасия Nan и граффити-райтер Твесо. При создании работ они вдохновились снежными пейзажами и предстоящими новогодними чудесами. На теремах изображены мерцающие узоры, усердно выведенные словно «морозной» кисточкой природы. Тут и еловые ветви, и снежные равнины, и чего только еще не привидится, смотря на зимнее узорное творение. Атмосферу сказки и таинственности дополнительно обеспечили разбросанные тут и там световые инсталляции.

Новые интерактивно-развлекательные программы

Московская усадьба Деда Мороза — комплекс, где проходят концерты, развлекательные программы и экскурсии. Ежегодно тысячи детей и взрослых посещают праздничные мероприятия резиденции, и одна из первоочередных задач — обеспечить максимально комфортные и безопасные условия для всех гостей. Для этого не только расширили и разнообразили терема, но и разработали новые волшебные приключения.

Внутри теремов в новом сезоне можно увидеть уникальные интерактивные объекты. Например, пневмопочту. Посетители станут свидетелями, как запускаются тубы с письмами детей по прозрачной трубе, которые доставляются прямиком в кабинет Деда Мороза.

Кроме этого, панель Центра управления полетов, где дети могут нажимать кнопки, следить за статистикой полученных писем, другими словами — исследовать. Также увидят конфетную машину, которая, в зависимости от вкусовых предпочтений, производит разные конфеты и фасует их в новогодние подарки, и ещё много всего интересного и увлекательного.

«Помимо программ с участием Деда Мороза, наши гости могут посетить новый интерактивно-развлекательный квест «Игрушечное королевство Щелкунчика». Который проходит в отдельном игровом пространстве, где используются цифровые технологии, анимация и бесконечная генерация графических объектов. Эти увлекательные интерактивные пространства разработаны специально для Московской резиденции Волшебника» – сообщила Анастасия Садилова.

Организация фудкорта

На территории появился большой фудкорт и отдельная зона для проведения чаепития для экскурсионных групп. Это решение позволит разделить поток посетителей. На фудкорте представлена разнообразная линейка готовой еды: салаты, супы и вторые блюда. Можно угоститься авторскими пирожными, выполненными в новогодней тематике: елки, шишки, имбирные пряники.

Почта Деда Мороза

Почта Деда Мороза также продолжит принимать письма от мальчишек и девчонок со всех уголков нашей большой страны в любое время года.

«В этом году, кстати говоря, за время новогодней почтовой кампании уже получено более 25-ти тысяч бумажных посланий и более 5-ти тыс. электронных писем» – прокомментировала Анастасия Садилова.

Напоминаем, чтобы заветное желание не потерялось в ворохе конвертов и обязательно исполнилось, важно правильно указать обратный адрес на конверте, и не забыть про индекс.

Благотворительность

Дедушка Мороз активно занимается благотворительной деятельностью и старается каждому подарить праздник. В этом сезоне Московская усадьба Деда Мороза организовала мероприятия для маленьких подопечных Благотворительного Фонда Константина Хабенского, Фонда «Просто люди». Пригласили на экскурсию «Интеграционный центр для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети», Фонда «Крылья Надежды». В дальнейшем планируется проводить как можно больше социальных проектов.

Усадьба работает круглый год

«Благодаря проведенным работам усадьба Деда Мороза сможет одновременно принять в два раза больше посетителей. Эти изменения связаны с тем, что резиденция переходит на новый режим работы, она будет открыта круглый год» – добавила Анастасия Садилова.

Для юных посетителей усадьбы разработали две программы по разным сценариям: зима и лето. Для каждого сезона сотрудники усадьбы подготовили свою тематическую развлекательную программу, уникальные костюмы.  Теперь на площадке можно проводить дни рождения, школьные праздники и другие мероприятия для детей в течение всего года.

Московская усадьба Деда Мороза — это волшебный мир, благодаря которому вы окунетесь в невероятные захватывающие приключения. Вы перенесетесь в сказку и окажетесь в фантастических местах, где никогда не бывали прежде.

#анастасиясадилова