Общество

Мосгортранс закупит более 100 автобусов для туристических перевозок школьников

Мосгортранс закупит более 100 автобусов для туристических перевозок школьников

В пресс-службе ГУП «Мосгортранс» сообщили о том, что предприятие намерено приобрести 110 туристических автобусов для перевозки учащихся образовательных заведений Москвы. Предполагается, автобусы будут задействованы для перевозки детей по экскурсионным маршрутам, а также на столичные и региональные праздники.

«Новый транспорт будет полностью отвечать действующим нормам комфорта и безопасности движения. По техзаказу автобусы оснастят современными агрегатами класса «Евро-5», пассажирский салон укомплектуют системами видеонаблюдения и климатического контроля. Один автобус сможет перевозить 50 школьников. 110 таких машин будут поставлены на баланс города до 2020 года», – рассказал замгендиректора «Мосгортранса» Максим Коновалов.

Поскольку автобусы будут эксплуатироваться сугубо для перевозки детей, вопросам безопасности движения будет уделено особое внимание, отметил Коновалов. Каждую из машин оснастят системой информирования водителя о критическом сближении с прочими движущимися объектами на трассе. Самочувствие водителя (в частности, наличие в кабине паров алкоголя) будет отслеживать специальная система health monitoring. Сиденья в пассажирском салоне укомплектуют удобными ремнями пассивной безопасности.

Помимо климат-системы, в перечень «опций комфорта» в автобусе войдут доступ к бесплатному Wi-Fi, порты для зарядки смартфонов и прочих мобильных гаджетов, регулируемое освещение пассажирских мест.