Экономика

Молодые управленцы считают Юрия Лужкова приверженцем принципов устойчивого развития

Молодые управленцы считают Юрия Лужкова приверженцем принципов устойчивого развития

Молодые управленцы, студенты кафедры государственного и муниципального управления Института экономики, управления и финансов Российского нового университета, провели серьезную научную работу, систематизируя и осмысляя труды государственного деятеля Юрия Лужкова. Евгений Смолин и Анастасия Серова защитили диссертации, в основу которых были положены исторические факты, свидетельства россиян, многочисленные публикации и интервью мэра столицы. Анастасия Серова написала работу, исследуя потенциал научного наследия Юрия Лужкова и его практического применения в деятельности современного мегаполиса, а Евгений Смолин изучил вклад Ю.М. Лужкова в научные основы устойчивого развития городских агломераций.

Переход к стратегии устойчивого развития может обеспечить высокое качество жизни в агломерациях, считал Юрий Лужков, будучи приверженцем сформулированных в России после 2000-х гг. принципов устойчивого развития. Все свои решения как руководитель Юрий Лужков стремился научно обосновывать. Это в своей диссертации отметил Евгений Смолин.

Также студент указал на тесную связь личности Юрия Лужкова с взрывным развитием Москвы на стыке XX и XXI веков. Важнейшие политические и экономические реформы и трансформации в России состоялись как раз в период работы Юрия Лужкова на посту мэра столицы с 1992 года по 2010 год. Об этих событиях политик подробно рассказал в своих работах. По мнению Евгения Смолина, совершенствуя систему государственного и муниципального управления, в том числе городскими агломерациями, следует изучать и внедрять оставленное Юрием Лужковым научное наследие.

Своих студентов поддержал ректор Российского нового университета Владимир Алексеевич Зернов. Он назвал перспективным новое для вуза направление научного анализа.