Общество

Многодетный отец и эксперт рассказал о весомой помощи государства и правительства Москвы

Многодетный отец и эксперт рассказал о весомой помощи государства и правительства Москвы

Юрист и многодетный отец Максим Витальевич Мереняшев рассказал в интервью изданию «МоскваНьюс» подробности многодетной жизни в Москве. У Максима 4 сына, супруга, живут они в Москве. По профессии многодетный папа является юристом, а миссию своей жизни нашел в служении обществу в качестве волонтёра и добровольца. Супруга Максима – педагог, воспитатель. Детям: год, три, четыре и семь лет. Старший ребенок пошел в школу в этом году.

Корреспондент. Максим Витальевич, спасибо за то, что согласились дать небольшое интервью нашему изданию. Многие молодые родители боятся первого ребенка. Кто-то считает, что рухнет карьера. Кто-то боится что не прокормит. Кто-то волнуется, что государство не поможет. Как с этим у вас обстоит дело? Были ли аналогичные страхи? Какую модель воспитания вы рекомендуете? С чего начать свое становление в качестве родителей по вашему мнению?

«Добрый день. Благодарю за то, что вы интересуетесь жизнью многодетных семей, и в целом постепенно у общества появляется интерес к этой категории семей, и к важности демографической сферы в нашей стране. У меня всего 4 ребенка и это еще не много детей. Я знаю людей, у которых по 10 детишек и они отлично себя чувствуют и преуспевают. Есть такое древнее выражение, что Бог дает ребенка и дает ему пропитание. В нашей современной московской культуре люди стали очень практичные и мало верят пословицам и поговоркам, а очень даже зря. Ведь они реально действуют, я убедился в этом на своем личном опыте. С появлением каждого новорожденного сразу появлялись всегда новые и новые возможности, как для карьеры, так и прочие возможности. Тут главное не жаловаться и ждать, что за тебя все сделает государство. Многие мои многодетные коллеги часто выступают, что, мол, государство им должно уделять больше внимание и поддержки. И иногда хочется согласиться с ними, но из слов могу сказать только слова благодарности. Потому что настоящая помощь от государства она реально есть, наш Президент В.В.Путин на деле показывает вектор развития этой сферы, и государство реально оказывает помощь для молодежи, детей, семей и реализует качественную и эффективную демографическую политику. Моя супруга — воспитатель семейного детского сада в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Московский Индустриальный колледж», она профессионально занимается воспитанием своих детей и получает за это заработную плату, это одна из мер поддержки многодетных семей в Москве от Мэра Москвы С.С. Собянина и Правительства Москвы. Выдают и пособия, и льготные системы кредитования и ряд помогающих инициатив есть. Тут важно знать законы и понимать, где и как это можно получить. Просто стоять на улице и жаловаться — это ничего не даст. Надо приложить небольшие усилия, собрать документы, подать их корректно и получить на выходе поддержку».

Касательно системы образования детей, то я практикую в воспитании детей свою авторскую технологию «Бизнес с пелёнок», то есть приучаю и обучаю детей ведению бизнеса с самых пелёнок. Показываю и рассказываю своим мальчикам практические рекомендации, обучаю их, как зарабатывать и помогать людям. Так формируется семейная династия и преемственность поколений. Дети четко понимают, что не мир им должен, а они должны служить миру. Лучше этому приучать с пеленок, так будет менее болезненно. Ведь часто получается так, что человек дожил до седин, а отдавать миру так и не научился — все берет и берет. Как кукушка в чужом гнезде.

В данный момент я возглавляю фонд поддержки и реализации социальных программ и проектов «БЛАГОПОЛУЧИЕ», мы занимаемся помощью людям с ограниченными возможностями здоровья в вопросе самозанятости и трудоустройства, а также помощью и поддержкой многодетных семей. Все мы это делаем, потому что любовь должна увеличиваться в мире, мы не должны ограничиваться помощью только своей семьей. Вокруг нас есть большая семья и все мы члены семьи человечества. Каждый связан друг с другом. Не зря говорят мудрые, что где-то бабочка сильно махнула крылом, а где-то от этой вибрации начался вулкан. Каждое наше действие влияет на коллективное. Если вы попробуете эту практику служения и заботы, то уже не сможете остановиться, потому что почувствуете прилив счастья.

Корреспондент. Максим, благодарю вас за развернутый ответ. Счастья вам и вашим детям.