Общество

Многие российские клиники могут обанкротиться из-за действия Минфина

Во всех регионах страны медучреждения начали сталкиваться с отказами в получении права на льготное налогообложение по НДС и прибыль в случаях, когда часть медицинских услуг оказывается с привлечением соисполнителей.

Руководитель клиники репродуктивного здоровья «За Рождение» из Кирова, акушер Елена Зайцева считает, что подобные действия стимулируют рост стоимости медицинских услуг в стране как минимум на 35%, и это без учёта влияния на цены естественной инфляции.

Подобную практику стимулировало Письмо Минфина от 07.07.2021 №03-03-06/1/53696. С марта 2022 г. началось начисление налога на прибыль от оказания медицинских услуг медицинским организациям в г. Севастополе, Ханты-Мансийском автономном округе и Кировской области. Выручка от оказания медицинских услуг, исполнявшихся с привлечением соисполнителя, была исключена налоговым органом из выручки от медицинской деятельности. Потери медицинской отрасли составляют сотни миллионов рублей.

Это угрожает банкротством многим медицинским организациям, которые вряд ли удастся восстановить.

В 2000 году в Налоговый кодекс РФ была внесена норма, согласно которой медицинские услуги освобождались от уплаты налога на добавленную стоимость. 28 декабря 2010 г. Президентом В.В. Путиным был подписан закон, позволяющий организациям, которые оказывают населению медицинские услуги, платить налог на прибыль со ставкой 0%.