Общество

Мэрия Москвы втрое увеличит количество контролеров за соблюдением масочного режима

Мэрия Москвы втрое увеличит количество контролеров за соблюдением масочного режима

Как известно, в среду, 20 октября президент РФ Владимир Путин согласовал распространение режима вынужденных выходных дней на все федеральные субъекты с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно. Это связано с ухудшением эпидемической обстановки в стране. В мэрии Москвы было принято решение, чтобы карантинные выходные начались на два дня раньше – с 28 октября. Все эти дни в столице будет действовать режим повышенной эпидемической готовности.

В том числе, в период карантинных выходных количество контролеров, следящих за соблюдением москвичами и гостями города масочного режима, будет увеличено в три раза – до 1,5 тыс. человек. Об этом сообщил Владислав Султанов, глава ГКУ «Организатор перевозок».

«В целях повышения уровня эпидемический безопасности, мы намерены усилить контроль в Москве над соблюдением масочного режима, в том числе, и на столичном транспорте. На линии выйдут свыше 1,5 тысячи контролеров, которые будут проверять использование средств индивидуальной медицинской защиты пассажирами на транспорте. Усиленный мониторинг будет осуществляться во все дни карантинных выходных – с 28 октября по 7 ноября включительно. Количество контролеров в этот период будет утроено по сравнению с обычными выходными днями», – рассказал Владислав Султанов.

Он добавил, соблюдение элементарных правил Роспотребнадзора, в том числе, соблюдение социальной дистанции и использование медицинских масок, затруднит дальнейшее распространение опасной инфекции. Глава ГКУ «Организатор перевозок» напомнил, что по факту отсутствия маски нарушителей будут штрафовать на сумму 5 тыс. рублей. Причем административный протокол контролеры составят даже в том случае, если защитная маска присутствует на лице гражданина, однако спущена с носа и рта.

Ранее в Департаменте транспорта Москвы сообщили, что с 1 октября количество нарушений в наземном транспорте и метро столицы, связанных с неиспользованием СИЗ, превысило 30 тыс. случаев.

Источник фото: moskva-tyt.ru