Общество

Мэрия Москвы подготовила для начинающих бизнесменов программу льготного кредитования

Мэрия Москвы подготовила для начинающих бизнесменов программу льготного кредитования

В рамках нового постановления, подписанного мэром Москвы Сергеем Собяниным, начинающие предприниматели смогут подключиться к специально созданной для МСБ городской программе льготного кредитования. Об этом по итогам заседания президиума городского правительства сообщили в пресс-службе мэрии столицы.

«Теперь в действующий порядок предоставления льготных кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства Правительством Москвы внесены дополнения. Благодаря им, для индивидуальных предпринимателей и малых хозяйствующих субъектов город сможет субсидировать часть ставки по кредиту и предоставлять поручительство на всю сумму займа. В данной программе смогут участвовать все предприниматели со стажем работы на рынке не более одного года», – рассказали в администрации столицы.

В мэрии пояснили, Правительство Москвы внедряет программу льготного кредитования для бизнесменов-новичков в рамках реализации масштабного национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Целью инициативы является повышение доступности кредитного финансирования для предпринимателей-новичков, с которыми финансовые организации традиционно работают не слишком с большим желанием, аргументируя это высокими рисками невозврата денег.

В администрации добавили, после оценки платежеспособности заемщика, банки-партнеры городской программы внимательно изучат показатели деятельности бизнесмена. В случае если банк примет положительное решение по кредиту, заемщик получит деньги по льготной ставке не выше 11,5% годовых. Она формируется из ключевой ставки Центробанка 7,5% и еще плюс 4% – ставки самого банка. Для сравнения, начинающим предпринимателям банки сегодня выдают кредиты по ставке до 20% годовых.

В столичной мэрии обратили внимание на то, что по текущей статистике, банки практически не кредитуют недавно созданные ИП и малые компании. Таким образом, городская программа льготного кредитования для местных предпринимателей может стать настоящим спасением и отличным шансом для дальнейшего стремительного развития.

Источник фото: buzzinside.ru