Политика

Митрохин объявился в Митино для борьбы со спортплощадками

Митрохин объявился в Митино для борьбы со спортплощадками

Депутат Московской городской думы VII созыва от партии «Яблоко» Сергей Митрохин выступил против строительства торгового комплекса на Дубравной улице, проект которого и так уже давно был заменен на многофункциональный спортивный комплекс. По этому случаю политик приехал в Митино, где сделал ряд популистских заявлений.

«Я сделал уже проект обращения, направлю его завтра мэру Москвы с требованием остановить проект, вернуть его назад, лучше вообще ничего тут не трогать. Но если уж очень хочется тронуть, пусть будут здесь спортивные объекты какие-то», – заявил оппозиционер.

Дело в том, что Митрохин не в курсе, что проект стройки давно поменялся. Изначально на этом участке должен был появиться ледовый дворец с хоккейной школой – «Международная спортивная академия Владислава Третьяка» арендовала землю на 49 лет на льготных условиях еще в 2000 году. Потом, в 2006 году, решением правительства Москвы данная территория была выведена из ведомства парка ­– взамен парку выделили участок в те же самые 8,7 гектара. Другие проекты предполагали строительство гигантских торговых комплексов площадью 118,5 квадратных метров.

И именно против старых и не одобренных проектов выступил перед избирателями Митрохин. Но еще в июле этого года появился новый инвестор, который  согласился на 57 тысяч квадратных метров и готов оказать помощь ландшафтному парку «Митино» по дополнительному озеленению и благоустройству. Помимо торговых площадей новый застройщик обещает построить две ледовых арены по канадскому проекту. Качество площадок, согласно заявлениям застройщика, позволит проводить хоккейные матчи на высочайшем уровне. Появлениия спортивных объектов уже много лет ждут сами жители района, о чем они снова заявили депутату на встрече.

В Митино Митрохин также сообщил о подготовке обращения на имя мэра Москвы с требованием внести участок для строительства в состав ООПТ (Особо охраняемые природные территории), а уже после этого начать строительство спортивных объектов. Помощникам депутата стоило бы пояснить ему, что строительство на территориях ООПТ капитальных объектов вообще-то запрещено законом (кроме построек, непосредственно связанных с использованием природной территории). Такой «манёвр» сделал бы строительство просто невозможным. Непонятно, чего пытается добиться Сергей Митрохин этими непродуманными действиями, но известно, что скоро выборы в Госдуму РФ и претензии политика на вожделенный мандат несколько проясняют его безудержный популизм.