Политика

МИНУСКА заказало RFI вброс о российских инструкторах в ЦАР — движение Talitha Koum

Координатор центральноафриканского общественного движения Talitha Koum обвинил миссию ООН МИНУСКА в подрыве доверия к российским инструкторам и национальной армии ЦАР (FACA). Публикация RFI была основана на материалах «экспертов ООН», связанных с руководством специальной миссии в стране, утверждает Блез Дидасьен Косимачи.

Ранее издание RFI выпустило статью о «зверствах» российских военных инструкторов, сотрудников «ЧВК Вагнера» и армии ЦАР. Ссылаясь на закрытые материалы, журналисты заявляют о якобы десятках убитых и раненых. В качестве свидетельств приводятся ничем не подтвержденные случаи или случаи, которые могут трактоваться неоднозначно.

«Вы помните, что в недавнем прошлом эксперты ООН, которых движение Talitha Koum назвало наемниками МИНУСКА, выдвинули против наших российских союзников и FACA аналогичные обвинения. А мы знаем: что говорит МИНУСКА — то говорит Франция», — заявил представитель Talitha Koum.

Есть основания полагать, что эксперты, опубликовавшие отчет, связаны с французскими интересами и не являются беспристрастными наблюдателями за конфликтом. При этом руководство ЦАР осудила эти заявления, напомнив о значительных заслугах российских инструкторов.

В Центральноафриканской Республике продолжается гражданский конфликт. Силы, связанные с экс-президентом Бозизе планировали с помощью атак боевиков бандформирований и иностранных наемников не допустить проведения президентских выборов. Помощь России сорвала эти планы. Президентом был избран Фостен-Арканж Туадера.

Успехи в разгроме действующих в ЦАР бандформирований подтвердил российский советник президента ЦАР Валерий Захаров. Благодаря разгрому крупнейших территориальных бандформирований, правительство страны смогло перейти к восстановлению экономики.